ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Центра Культуры и Досуга» #военнаятропа2020

75-летию Великой Победы посвящаетсяПродолжаем ПАТРИОТИЧЕСКИЙ проект «Центра Культуры и Досуга» #военнаятропа2020, разработанный совместно с краеведом-поисковиком Михаилом Рыбиным. Учительский труд в годы Великой Отечественной войны. Из истории Куровской Земской школы. До 1913 года официально школы в д. Куровская не было. Дети обучались в соседних деревнях Заволенье и Давыдово, ходили в церковно-приходские школы за 5-6 километров от дома, небольшое количество детей обучалось в церковном училище при Гуслицком Спасо-Преображенском мужском монастыре. Школа появилась накануне первой мировой войны в 1913 году. Её организовало земство. Здание, в котором была открыта школа, до сих пор сохранилось и является частью современной музыкальной школы на ул. Школьная. Для деревни просторная двухклассная школа с подсобными помещениями была по тем временам настоящим подарком куровским детям. Дети получали знания по арифметике, чтению и письму. Первыми учителями были Валентина Васильевна и Константин Сергеевич Бухаревы. В 1914 году занятия в школе прекратились. По некоторым сведениям, в годы первой мировой войны школа была закрыта, и дети обучались в доме местного крестьянина-старообрядца Телегина Алексея Ивановича и его супруги Телегиной Марии Тимофеевны, расположенном на современной улице Советская. По воспоминаем потомков семьи Телегиных в этом доме до открытия земской школы находилась так называемая не официальная деревенская школа, где один из местных старообрядческих священников обучал грамоте и закону божию детей по старинным священным книгам на старославянском языке. В одной из частей этого дома специально было приспособлено помещение для занятий. Так же в этом доме находилась станция, для смены лошадей, чайная и жилая площадь, где жили члены семьи. Но вернёмся к истории земской школы. Среди тех, кто её возглавил в первые годы после Гражданской войны, был уроженец д. Мальково Чулков Павел Антонович. В 1922 году в школу пришла работать молодая выпускница гимназии Енгалычевой - учительница начальных классов, уроженка д. Куровская Антонина Никитична Черкасова (Ваганьян). До 1934 года школа носила статус начальной. В 1929 году в деревне Куровская осуществляется строительство Куровского меланжевого комбината. Так же д. Куровская приобретает статус районного центра, а в 1931 г. рабочего посёлка. В связи с этими преобразованиями увеличивается и население. Так же стране нужны были новые специалисты. А они могли появиться только при условии окончания высших учебных заведений. А предыдущей ступенью в обучении становилась средняя школа. Так с сентября месяца 1934 года школа получает статус средней. https://www.youtube.com/watch?v=dJXTeRVkm4c - документальный фильм об истории Куровской школы №1. Первая часть (об истории земской школы). [Видеозапись] История Куровской школы №1 часть №1 2013 г. https://vk.com/video6597751_456239250 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... фото - Церковное училище при Гуслицком Спасо-Преображенском монастыре - Гуслицкая второклассная монастырская школа - цветное фото - современный вид бывшей монастырской школы - Земская школа, постройка 1913 года - первые учителя школы Бухаревы Валентина Васильевна и Констаниин Сергеевич - дом Телегиных на ул. Советсеая, в котором проходила учеба детей в 1914 году - Чулков Павел Антонович - первый диоектор школы - Антонина Никитична Черкасова (Вананьян) - учительница начальных классов - Куровская средняя школа 1 #военнаятропаОЗ#75летПобеды#мыпомним#культурамо#сильноеподмосковье#ЦКиДКуровское#Подмосковье#комитеткультураспорт#нацпроекткультура#нашеподмосковье#КуровскойнароднокраеведческийМузей#ОреховоЗуевскийгородскойокруг#культураореховозуево#нашеореховозуево#ОреховоЗуево #будемдомао#9мая#ДеньПобеды#культурномуголодунет

Часы работы Центра Культуры и Досуга - Ежедневно: с 8.00 до 0.30

Продажа билетов: 8 (496) 411-36-00
понедельник и вторник с 11.00 до 19.00.
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 9.30 до 21.30

В праздничные дни - по дополнительному графику

Ежедневно с   с 8.00 до 0.30

Адрес: Вокзальная ул., 7, Куровское, Московская обл., 142620